Репетиторы Нижнего Новгорода+7 (910) 874-73-73
  • Математика
  • Физика
  • Информатика
Ошибка Вход в тесты

Более 2000 тестов с видео-решениями по математике. Более 1000 - по физике.

Подготовка к ЕГЭ. Подготовка к ОГЭ (бывший ГИА).

Начать тестирование

Ошибка Справочник

Формулы, теоремы, решение типовых заданий…

На нашем WiKi-справочнике есть разделы по: геометрии, стереометрии, алгебре, физике и др...

Справочник

Ошибка Проверь себя

Проверьте себя самостоятельно!

Насколько хорошо Вы (или ваши дети) знают предмет?

А Вы готовы к контрольной?

Проверь себя

Записаться Записаться на занятия

Телефоны:

  • +7 (910) 874 73 73
  • +7 (905) 194 91 19
  • +7 (831) 247 47 55

Skype: eduVdom.com

Наши контакты

На главную страницу Обучение Wikipedia Тестирование Контакты Нашли ошибку? Справка

Как вести себя родителям, когда ребенок готовиться к сдаче ЕГЭ

21.12.2014

Как гласит известная поговорка сани нужно готовить летом. Как нельзя лучше она относиться к сдаче государственного экзамена. Подготовку к ЕГЭ нужно начинать минимум за один год до даты «Х». При этом следует учитывать, что на выпускном экзамене нет второстепенных предметов.

время вспомнить о егэВажно качественно подготовиться не только к русскому языку, математике, но и к физике, литературе, биологии. Конечно, чтобы ребенок вовремя опомнился, о своем авторитете должны напомнить родители. Именно они должны контролировать свое чадо, которое не должно понапрасну тратить драгоценное время, а использовать его с пользой, во благо своего будущего. Важно уделить экзаменационной подготовке достаточное количество времени и следить за регулярностью занятий.

Психологическая поддержка со стороны родителей является одним из ключевых факторов, определяющих успех ребенка подросткового возраста во всех его начинаниях. Самая лучшая поддержка, которую только могут оказать родные, это вера в прирожденную способность своего ребенка с легкостью справляться со всеми трудностями и препятствиями. Если ребенок будет знать, что в него верят, то он будет стараться всячески оправдывать ваши надежды. Кроме того, очень важно создать в семье атмосферу уважения и взаимопонимания.

Конечно, без родительских нравоучений при подготовке к ЕГЭ по математике не обойтись. Однако не стоит указывать на ошибки и недочеты слишком категоричным тоном, не вздумайте заставлять делать что-то без права ребенка на возражение. Подростковый возраст опасен – это период формирования характера и излишняя навязчивость родителей ни к чему хорошему не приведет: ребенок может начать делать все назло родителям или вовсе замкнется в себе. Таким поведением ребенок будет доказывать вам и всему миру, что его мнение тоже играет важную роль и с ним нужно советоваться, как со взрослым, относиться к нему, как к равному члену семьи и общества в целом.

Родителям не стоит слишком раздражаться и срываться на крик из-за пропущенных курсов подготовки к ЕГЭ. Если ребенку показать, насколько вам важно его мнение, его интересы, увлечения, друзья, то он вскоре поймет, что все ваши наставления не напрасны и возьмется за ум. Имейте выдержку, не нервничайте по каждому поводу. Родители должны уделить своему ребенку максимум внимания. Не нужно слишком нагружать его второстепенными обязанностями по дому, но и вовсе исключать их нельзя. Мама должна позаботиться о том, чтобы в доме всегда было много еды. Она сможет обеспечить организм ребенка необходимой энергией и сбалансированным комплексом минералов, витаминов. Чтобы ум работал ему необходимо подпитка в виде рыбы, творога, орехов и др.

В период непосредственной сдачи ЕГЭ стресс является главным спутником ребенка. Легкий мандраж и эмоциональные всплески стимулируют работоспособность организма и увеличивают умственные способности. Но чрезмерное напряжение может негативно сказаться на здоровье.

Очень важно, чтобы к страхам и переживаниями ребенка не подключились эмоциональные переживания родителей. Вы же взрослые люди и должны уметь сдерживаться. Не стоит слишком накручивать себя.  В результате постоянных раздумий, переживаний получаются яркие эмоциональные всплески и теперь уже детям, которым и так нелегко, приходиться оказывать моральную помощь своим близким.

Несмотря на то, что такое взаимопонимание и помощь полезны обеим сторонам, не стоит взваливать на плечи ребенка каждое свое переживание. Многие психологи советуют родителей быть выдержанными и создать уютную атмосферу в доме. Подготовка к ЕГЭ проходит более эффективно, если вокруг ничего не отвлекает, а близкие люди помогают быстро решить любую проблему.

Накануне важного экзамена особое внимание следует уделить правильному режиму дня. Подросток должен полноценно питаться и хорошо отдыхать. Рекомендуется также баловать ребенка сладостями и любимой едой. Если девочка переживает, что наберет от любимых булочек пару-тройку лишних килограмм, то можете ее уверить, что при таком стрессе все калории мгновенно сжигаются.

Конечно, не забывайте оказывать помощь при работе с самостоятельными заданиями. Непременно проявите интерес к учебе и помогите осваивать сложнейшие материалы изучаемого предмета. Помогите разработать оптимальную программу подготовки. Проанализируйте знания ребенка, обнаружьте все сильные стороны и расскажите, как этим можно воспользоваться. Поверьте, именно ваша поддержка поможет справиться с ЕГЭ. Подбадривайте ребенка, хвалите его, чтобы он верил в свои силы и нисколечко не сомневался в успехе.

Объедините все свои силы, и смело шагайте вперед – на встречу к самому серьезному в жизни экзамену и прекрасному будущему в престижном ВУЗе. Желаем вам легких заданий и высоких баллов.


Комментарии